Вести
 
 
 

Технология Kinect, распознающая голос и движения, может появиться в смартфонах под управлением операционной системы Microsoft Windows Phone 8, сообщают Вести.Ru со ссылкой на техноблог блог VR-ZONE.

"Надежные в прошлом источники" рассказали VR-ZONE, что планы интегрировать Kinect и смартфоны возникли у Microsoft после успеха голосового помощника Apple Siri, который впервые появился в iPhone 4S. Появится ли Kinect в обновлении Apollo, релиз которого запланирован на вторую половину 2012 года или позже, пока неизвестно.

Бесконтактный контроллер Kinect изначально был выпущен для консоли Xbox 360. С его помощью геймеры могут управлять игровым процессом движениями тела и голосовыми командами. Версия сенсора, адаптированная для ПК, поступила в продажу 1 февраля этого года.

Устройство представляет собой специальную панель, оснащенную камерой, датчиком расстояния, микрофоном и центральным процессором. Отслеживая положение тела игрока в трехмерном пространстве, система реагирует на движения рук, ног и голосовые команды, что позволяет управлять происходящим на экране без традиционного геймпада.

После выпуска новой прошивки для Kinect, в четыре раза повысившей точность распознавания движений пользователя, сенсорный контроллер научился реагировать даже на самые незначительные движения пользователя, например, на шевеление пальцами и вращение кисти руки.

Инновационность Kinect изначально привлекала энтузиастов, создававших еще до появления документации трехмерные браузеры в стиле фильма "Особое мнение" и симуляторы боев на лазерных мечах в стиле "Звездных войн". Инструментарий, выпущенный Microsoft в середине прошлого года, лишь подстегнул интерес к этому направлению.

В конце 2011 года газете стало известно, что Kinect может также появиться в ноутбуках и телевизорах. По слухам, журналистам удалось взглянуть на прототип ноутбука ASUS с операционной системой Windows 8 и встроенными датчиками глубины Kinect, а сейчас компания из Редмонда якобы ведет переговоры с Sony и Vizio по лицензированию своей технологии. Телевизоры с Kinect, например, смогут "узнавать" каждого пользователя и автоматически менять под него настройки.