MITCSAIL / YouTube

Сортировка мусора на специальном конвейере представляет собой монотонный труд, и автоматизация этого процесса может принести немало пользы. Шаг на пути к такой автоматизации сделали исследователи из Йельского университета и Массачусетского технологического института, который создали робота, способного сортировать отходы из металла, пластика и бумаги наощупь.

Как пишет New Atlas, робот под названием RoCycle оснащен двумя мягкими пальцами, которыми он берет предметы и слегка сжимает их, определяя размер и упругость. По этим двум параметрам встроенное ПО робота определяет тип предмета и материал, из которого он изготовлен, выбирая нужный вариант из загруженной базы. Металлические предметы могут дополнительно идентифицироваться по признаку электропроводимости. Когда материал предмета определен, робот отправляет его в одну из трех урн.

В ходе тестов робот продемонстрировал точность сортировки в 85% для неподвижных предметов и 63% для предметов, которые RoCycle брал с движущегося конвейера. Предполагается, что в дальнейшем эти показатели будут улучшены. Небольшой ролик, демонстрирующий робота в действии, был опубликован на YouTube.

В настоящее время создатели робота планируют оснастить RoCycle машинным зрением, которое позволит ему не только ощупывать, но и разглядывать мусор во время сортировки. Это должно заметно эффективность его работы.

Напомним, в прошлом году инженеры из Национального института передовой промышленной науки и технологии Японии (АIST) разработали гуманоидного робота HPR-5P, способного самостоятельно выполнять различные задачи, связанные со строительством. Например, робот может пользоваться шуруповертом.