NEWSru.com
 
 
 

Виртуальное пространство
все больше притягивает внимание российских властей. Контроль в интернете может усилиться, в частности, правоохранительные органы намерены взяться за хакеров. В ФСБ разработали законопроект, ужесточающий наказание за хакерские атаки. Пока идет общественное обсуждение на сайте
regulation.gov.ru, которое продлится до 23 августа. Также депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов подготовил поправки в Уголовный кодекс, увеличивающие тюремный срок для хакеров до четырех лет.

Глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров считает, что к уголовному наказанию для хакеров нужно подходить с учетом урона, причиненного их действиями, передает ИТАР-ТАСС.

"Ужесточением наказания увлекаться не нужно", - сказал Гаттаров. Он пояснил: "На мой взгляд, тем ребятам, которые это делают (атакуют сайты и прочее. - Прим. NEWSru.com) не из корыстных побуждений, а из шалости, на первый раз должен выноситься условный срок".

"Это важно, чтобы мы не превратили высококвалифицированных программистов, которые один раз ошиблись, в преступников, потеряв их для экономики", - подчеркнул Гаттаров.
"Конечно, если это злостное нарушение, способ заработать денег или отомстить, и совершается оно неоднократно, то тогда это должно быть соизмеримое наказание, но не 4 года, а 2-2,5", - заявил он.

Законопроект, подготовленный ФСБ, может вступить в силу с 1 января 2015 года. Он устанавливает основные направления и принципы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, полномочия госорганов в этой сфере, а также права, обязанности и ответственность собственников, сообщает
РИА "Новости".

"Законопроектом предусматриваются дополнительные обременения, накладываемые на лиц, владеющих объектами критической информационной инфраструктуры на праве собственности, касающиеся категорирования, создания и обеспечения функционирования систем безопасности этих объектов, а также обеспечения их взаимодействия с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ", - говорится в комментарии к документу.