weblog.infoworld.com

Компания HP заявила о разработке системы "умного" охлаждения для компьютеров, серверов, больших центров обработки данных под названием HP Dynamic Smart Cooling. Ее идея состоит в организации охлаждения, сила которого прямо пропорциональна тепловым нагрузкам, пишет газета РБК daily.

Одна из проблем современных вычислительных машин заключается в "интуитивном" подходе к их охлаждению. Недостаток кулеров, установленных "на глаз", в том, что если их работа недостаточна, то мощный компьютер может просто перегреться и выйти из строя. А если избыточна - то много электроэнергии тратится впустую.

Специалисты утверждают, что при повышении температуры окружающей среды на десять градусов надежность ИТ-оборудования снижается на 50%. А тактовая частота процессоров 1,5 ГГц при отклонении температуры от рекомендованных значений на десять градусов снижается на 2%, что приводит к сбоям оборудования.

"Охлаждение информационных центров традиционно осуществлялось безо всяких инноваций, а только с помощью интуиции, - рассказал Чандракант Патель, член научного общества HP, сотрудник лаборатории корпоративных систем хранения данных и серверов HP. - Выходило, что ваш дом имеет термостат и систему, регулирующую температуру в доме, а информационный центр оснащен системой охлаждения, работа которой никак не контролируется. При этом ваш дом потребляет 10 кВт электроэнергии в год, а информационный центр - 10 МВт. Поэтому мы разработали систему охлаждения под названием Dynamic Smart Cooling. Только что мы развернули ее в Бангалоре (Индия), где она охватывает 7500 вычислительных узлов".

Эта система построена на использовании тепловых датчиков, в непрерывном режиме мониторящих температуру компонентов компьютера и позволяющих автоматически корректировать ее в случае перепадов.

Разработка HP агрегирует информацию, поступающую с тепловых датчиков, расположенных на стойках с серверами, и контролирует работу охлаждающих их вентиляторов. При этом измерение температуры происходит в реальном времени, и оборудование оперативно реагирует на все перепады напряжения в сети, а также изменения нагрева окружающего воздуха в зависимости от времени суток и иные ситуации.

В итоге охлаждаются только те участки вычислительного центра, которые требуют охлаждения. Такой подход позволяет не только эффективно бороться с избыточным тепловыделением, но и экономить электроэнергию. После завершения оптимизации с помощью Dynamic Smart Cooling, по заверению ее создателей, она позволит снизить энергопотребление почти на 40% и поднимет надежность работы аппаратуры примерно на 50%.