НТВ
 
 
 

В 2008 году наибольшую опасность для компьютеров будут представлять Олимпийские игры в Пекине. Интерес к соревнованиям приведет к появлению в Сети большого числа вредоносных сайтов, посвященных Олимпиаде. Не меньшую угрозу для здоровья компьютера будут представлять социальные сети и форумы. Именно там чаще всего будут появляться ссылки на инфицированные ресурсы, пишет газета "Новые известия" со ссылкой на Websense.

Приближающаяся Олимпиада в Пекине, по словам сотрудников Websense, станет главным виновником роста количества кибер-преступлений в Сети. Злоумышленники непременно попробуют сыграть на повсеместной популярности спортивных соревнований. В интернете появится множество зараженных вирусами сайтов, замаскированных под спортивные странички. Кроме того, на электронные адреса любителей поболеть за свою страну обрушится ряд "олимпийских" писем, также содержащих опасные программы.

Российские эксперты назвали самыми опасными для интернет-пользователей социальные и сервисные сети, наподобие "Живого журнала". "Последнее время именно эта ниша становится основным каналом распространения вредоносных программ как в России, так и на Западе, - заявил исполнительный директор интернет-компании Максим Уваров. - Дело в том, что доказать связь между конкретным человеком и его аккаунтом - виртуальной страничкой пользователя - практически невозможно. Это позволяет публиковать от чужого лица ссылки на инфицированные сайты".

И российские, и западные эксперты также призывают быть осторожными на интернет-форумах. Их посещаемость и постоянная аудитория растут не по дням, а по часам. "Поэтому кроме полезной и важной информации, которой люди обмениваются друг с другом, там появляется все больше спама и вирусов. Ситуация осложняется еще и доверчивостью пользователей, открывающих ссылки от анонимных друзей по форуму или блогу", - заключил Уваров.

Эксперты предупреждают: в новом году придется опасаться не только за свой компьютер, но и за свой мобильный телефон, если, конечно, он относится к классу высокотехнологичных смартфонов. "Многие люди уже сейчас используют смартфоны не столько как телефоны, сколько как карманные компьютеры, - объяснил вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк. - При этом количество смартфонов на душу населения продолжает расти, а значит, будет расти и число вирусов для этих карманных игрушек. Вредоносные программы смогут вывести из строя мобильное устройство, позволят без ведома владельца рассылать с него SMS/MMS сообщения, делать звонки на платные номера, а также откроют злоумышленнику персональные данные владельца смартфона, к примеру, контакты в телефонной книге".