Samsung
 
 
 

Российские продажи Samsung Galaxy Nexus, первого в мире устройства на новейшей мобильной платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwitch, начнутся 23 декабря, сообщает РИА "Новости".

Первые покупатели смогут приобрести смартфон в фирменном магазине "Галерея Samsung" в Москве. Также предусмотрена возможность оформить предварительный заказ на официальном сайте. В торговые точки по всей стране Galaxy Nexus поступит в начале 2012 года. Рекомендованная розничная цена в комплектации с 16 Гбайт встроенной памяти - 29 990 рублей. Прием предварительных заказов на устройство на сайте Samsung начнется 21 декабря.

Третий "гуглофон" оснащен 4,65-дюймовым сенсорным дисплеем SuperAMOLED с разрешением 720х1280 точек, двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, флеш-накопителем вместимостью 16 или 32 Гб, адаптерами беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 3.0, акселерометром и цифровым компасом.

Также имеется 5-мегапиксельная тыловая камера с поддержкой HD-видео в формате 1080p (30 кадров в секунду) и фронтальная камера с 1,3-мегапиксельной матрицей.

Samsung Galaxy Nexus был представлен в октябре этого года, а его продажи в США и Европе начались в ноябре.

В третьем квартале компания Samsung стал лидером на рынке смартфонов, реализовав 27,8 миллиона устройств. Главный конкурент южнокорейского гиганта, компания Apple продала в июле-сентябре 17,07 миллиона iPhone. На третьей строчке - Nokia, которая по объемам продаж смартфонов немного отстала от американской компании.

Накануне компания Samsung также сообщила, что в 2011 году продала более 300 миллионов мобильных телефонов по всему миру. Однако лидерство на рынке сотовых телефонов в целом по-прежнему удерживает Nokia.