Global Look Press

По слухам, в 1997 году Стиву Джобсу пришлось буквально умолять Microsoft не оставлять компьютеры Mac без программного обеспечения, в первую очередь офисного, а сейчас, по иронии судьбы, компания, созданная Биллом Гейтсом, сама просит Apple предоставить ей скидку при размещении приложений Office для iOS в магазине App Store.

Как сообщает "Сотовик.ру", "яблочники" традиционно забирают себе 30% от любых покупок в App Store, а оставшиеся 70% достаются разработчикам приложений. Microsoft недовольна высокой, по ее мнению, комиссией и пытается воззвать к совести Apple.

Понять софтверного гиганта можно. Office - очень прибыльный продукт, и было бы глупо терять на нем деньги. Кроме того, же Office придаст iOS-устройствам дополнительный толчок популярности, поэтому Apple, по идее, могла бы удовольствоваться и меньшими отчислениями.

Однако Apple, опять же, по слухам, воротит нос от предложений заклятых друзей, и теперь уже Microsoft упрекает ее в жадности.

Ранее сообщалось, что в Office для iOS будет составлен из стандартного набора приложений: текстовый редактор Word, табличный процессор Excel и программа для создания и проведения презентаций PowerPoint. Название приложений для разных регионов отличаются. К примеру, пользователи в США увидят Excel 2013, а в Европе это может быть Excel for iPad.

Для работы с приложениями потребуется учетная запись сервиса аутентификации Windows Live ID. Программы будут оформлены в том же стиле, что и Office 2013 на планшетниках под управлением Windows RT и компьютерах.

Новинка будет предложена в бесплатной и платной формах. В первом случае пользователи смогут только просматривать документы Word, электронные таблицы Excel и презентации PowerPoint.

Платная подписка через службу Office 365 откроет доступ к инструментам редактирования. Подписка организовывается, понятно, через приобретение соответствующей услуги непосредственно из iOS-приложений мобильного Office.

В ноябре техноблог The Verge опубликовал несколько скриншотов программ грядущей версии мобильного Office и сообщил, что приложение для Phone, iPad и Android-устройств выйдет в начале 2013 года.

Кроме того, на днях ряд упоминаний Office для iOS был обнаружен на сайте техподдержки Microsoft.