Moscow-Live.ru

Разработчик отечественной операционной системы Astra Linux "НПО РусБИТех" не смог включить в нее ряд популярных шрифтов, включая Arial, Verdana, Tahoma и стандартный для ведомственных документов шрифт Times New Roman, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал представитель "НПО РусБИТех" на совещании, которое прошло в Минкомсвязи в начале декабря, американская компания Monotype Imaging, владеющая правами на шрифты, отказалась от договора с разработчиками OC из-за их сотрудничества с Минобороны.

По словам руководителя коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрия Соснина, компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и даже вышли на устраивающий обе стороны проект договора, "несмотря на довольно высокую стоимость отчислений", однако сделка сорвалась в последний момент. Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии "НПО РусБИТех" в работе международного авиасалона МАКС.

Представители Monotype Imaging не ответили на запрос издания. По словам двух собеседников "Коммерсанта", американская компания изначально была не заинтересована в соглашении и предложила слишком высокие цены. Изначально она установила цену в 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, в котором были бы Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana.

По информации источников, потом сторонам удалось сторговаться примерно до 130 евро за меньшее число шрифтов, но и эта цена является очень высокой, поскольку для некоторых компаний Monotype Imaging называла цену всего 3-4 евро за рабочее место. "Видимо, они не хотели отказывать и надеялись, что цена отпугнет", - предположил собеседник издания.

По словам Соснина, в результате "НПО РусБИТех" была вынуждена совместно с компанией "Паратайп" разработать аналоги Times New Roman - общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. При этом в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций обязательно использовать Times New Roman, который стал стандартом документооборота в России.

Соснин также отметил, что ранее никто, по всей видимости, не задумывался о необходимости приобретения отдельной лицензии для этого шрифта из-за повсеместного использования Windows, в состав и стоимость которой Times New Roman уже включен. Теперь же эта проблема препятствует активному импортозамещению в госсекторе.

Ранее на это же указывал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В мае этого года он призвал убрать из ведомственных нормативных актов требования, которые вынуждают чиновников пользоваться иностранным программным обеспечением.

Как напоминает издание, "НПО РусБИТех" разрабатывает Astra Linux с 2010 года и ОС включена в реестр отечественного ПО. Согласно доступному отчету "НПО РусБИТех" за 2014 год, сумма заключенных контрактов составила 1,7 млрд рублей, а основными заказчиками компании являются Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, а также Минздрав.