Mobiset.ru
 
 
 

Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС сможет составить конкуренцию американской системе GPS уже в 2009 году, сообщил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

"В настоящее время происходит последовательное развитие группировки ГЛОНАСС. Однако, несмотря на серьезные сдвиги, нужно сделать больше", - сказал Рейман.

Уже в декабре 2008 года, по его словам, должны появиться специальные абонентские устройства - чипсеты, отсутствие которых в настоящее время сдерживает отечественное производство приемников. "А в 2009 году ГЛОНАСС сможет составить серьезную конкуренцию GPS", - добавил глава Мининформсвязи.

Рейман также отметил необходимость широкого использования системы ГЛОНАСС. "ГЛОНАСС важна не только России, но и другим странам с точки зрения безопасности. В настоящее время монополистом в этой области является GPS", - сказал министр.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать в интересах как военных, так и гражданских пользователей на территории России.