Global Look Press

Продажи компьютеров в IV квартале в России оказались провальными, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные нескольких аналитических компаний. Причину этого видят в том, что участники рынка год назад переоценили перспективы роста и завезли слишком много компьютеров.

Так, аналитики из Gartner подсчитали, что поставки в страну компьютеров сократились на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом, например, ввоз ноутбуков упал сразу на 32%.

Компания IDC обращает внимание на то, что в четвертом квартале снизились не только поставки, но и продажи. В целом по сектору спад составил 23%, причем продажи ноутбуков упали на 32%.

С другой стороны, по предварительным подсчетам российской аналитической компании ITRResearch, в последнем квартале прошлого года было продано на 12% больше ноутбуков, чем за тот же период в 2011 году. Разброс оценок аналитики компании объясняют тем, что летом в страну поступило очень много техники, и зимой все еще продавались компьютеры из старых запасов.

Например, в III квартале 2012 года в России практически не было традиционного сезонного всплеска продаж, связанного с началом учебного года, в результате чего российский компьютерный рынок прошлой осенью не вырос впервые с 2009 года.

По данным Gartner, на российском рынке ноутбуков и настольных компьютеров по-прежнему лидирует Lenovo с долей в 14,6%. На втором месте находится HP (12,3%), на третьем - Acer (12,1%). Замыкают первую пятерку Samsung (11,7%) и Asus (7,4%).