guruht.com
 
 
 

Новинка компании AMD - гибридный процессор Fusion C-50, разработанный специально для нетбуков и интернет-планшетов - обошла по скоростным показателям в процессе обработки видео наиболее востребованные на данный момент в этом сегменте чипов модели на базе процессоров Intel Atom, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ZDNet.

В ходе тестов, результаты которых опубликовал голландский сайт Hardware.info, при практически одинаковом энергопотреблении новый чип AMD показал значительно более высокую производительность видеоускорителя при сопоставимой производительности процессора.

Сравнивались системы на базе процессоров AMD Fusion C-50 и Intel Atom N450, N550 (со встроенными видеокартами Intel GMA 3150).

Результат C-50 в тесте 3DMark06 для графических ускорителей оказался почти в десять раз лучше, чем у решений Intel. При этом Ontario в некоторых случаях продемонстрировал общую производительность, более чем в два раза превосходящую Intel Atom (по тестам PCMark Vantage).

Но чистая производительность (без учета скорости обработки видео) процессора C-50 оказалась чуть ниже, чем у двухъядерного N550, работающего на более высокой частоте в 1,6 ГГц (по тестам Cinebench).

Модель C-50 принадлежит к семейству гибридных процессоров AMD Fusion, представленному в январе 2011 года на выставке CES 2011 в Лас-Вегасе. Семейство Fusion объединяет центральный процессор и видеоускоритель в один чип, который компания называет Accelerated Processing Unit.

C-50 состоит из двух процессорных ядер, работающих на частоте в 1 ГГц, и отдельного графического ядра, поддерживающего стандарт DirectX 11 и аппаратное декодирование видео.

На основе процессоров семейства Ontario уже анонсировано несколько нетбуков – в частности, Toshiba NB 550D (участвовал в тесте Hardware.info) и Acer Aspire One 522. В данный момент нет информации о стоимости и дате начала продаж этих моделей.

На прошедшей выставке CES 2011 ожидались также интернет-планшеты на основе AMD Ontario, однако они представлены не были.