Theunwired.net

Китайская компания-производитель электроники и телекоммуникационного оборудования Huawei представила на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе смартфон Ascend P1S, назвав его самым тонким в мире.

На сегодняшний день самый тонкий серийный Android-смартфон - Fujitsu ARROWS ES IS12F, его толщина - 6,6 мм. Однако этот телефон пока представлен только на японском рынке, а Huawei собирается продавать свой Ascend по всему миру.

Толщина Ascend P1S составляет 6,68 мм. Для сравнения: Samsung Galaxy S II имеет толщину 8,49 мм, а iPhone 4S - 9,3 мм. На CES 2012 китайская компания представила и ближайшего родственника Ascend P1 S под названием Ascend P1, он чуть толще - 7,69 мм.

Новый самый тонкий смартфон работает под управлением операционной системы Android и имеет экран Super AMOLED диагональю 4,3 дюйма разрешением 540 х 960 точек (таким же оснащается, например, Motorola Droid RAZR).

Устройство также получило двухъядерный процессор, две камеры (1,3 и 8 мегапикселей), поддерживает Bluetooth 3.0 и другие функции. Данных о ценах пока нет.

Главное достоинство аппарата, по утверждению представителей Huawei, в том, что он "очень комфортен в обращении, поскольку его удобно держать и носить с собой". Кроме того, устройство, по уверению производителя, "полнофункциональное и высокопроизводительное".

Новинка поступит в продажу во втором квартале текущего года в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Китае. Данных о цене пока нет.