Тайваньские компании Foxconn и Pegatron уже приступили к сборке первых партий планшетного компьютера Apple iPad 3, а продажи новой модели стартуют в начале марта. Об этом, как сообщает CNews.ru со ссылкой на AppleInsider, пишут в последние дни источники в Азии, в частности, японский техноблог MacOtakara и специализирующееся на новостях электроники тайваньское издание DigiTimes.

По сведениям источников, 85% заказа на производство iPad 3 досталось Foxconn, остальные 15% - Pegatron. Пропорция между этими двумя производителями примерно такая же, как в случае с iPhone 4S.

По последней информации, новый iPad будет обладать дисплеем Retina, как iPhone 4, iPhone 4S и iPod touch 4G. Однако он будет обладать меньшей разрешающей способностью, чем iPhone.

Кроме того, сообщается об увеличенном времени автономной работы, которое в текущем iPad составляет до 10 часов в режиме просмотра видео, прослушивания музыки или веб-серфинга по Wi-Fi. Кроме того, новый планшет может стать первым в линейке Apple с 4-ядерным процессором.

Автор блога Daring Fireball, известный журналист Джон Грубер, чьи прогнозы в прошлом неоднократно сбывались, подтвердил информацию о том, что новый iPad будет обладать дисплеем Retina. Однако предположения о 7-дюймовом планшете, которые имели место, эксперт раскритиковал, заявив, что размер дисплея в iPad 3 останется прежним. Он также считает, что iPad 2 останется в продаже и будет доступен со скидкой. Это также соответствует слухам, которые в конце прошлого года опубликовал сайт DigiTimes.

Источники утверждают, что в наступившем году Apple планирует ускорить выпуск новых поколений планшетного компьютера и представить iPad 4 уже в октябре. Сделать это компанию якобы вынудит более жесткая конкуренция на рынке, в том числе со стороны 200-долларового Google Nexus Tablet.

По оценке аналитиков, в 2012 году Apple может выпустить больше планшетных компьютеров, чем в прошлом году, но доля компании на этом рынке все равно сократится с более чем 60% до примерно половины.