pc.watch.impress.co.jp

В Японии кадровое агентство People Stuff готово сдавать в аренду различным фирмам человекообразных роботов Wakamaru, произведенных компанией Mitsubishi. Роботы способны распознавать посетителей, поддерживать элементарный разговор и сопровождать их до нужного места. Правда, желающие нанять сотрудника с компьютерным мозгом должны будут платить за него в день не менее 1000 долларов, сообщает CNews.

На сегодня в распоряжении People Stuff уже есть 10 киборгов. Робот ярко-желтой раскраски передвигается на специальных колесиках. Длина его составляет 1 м, а масса - около 30 кг. Он способен улыбаться, распознавать лица посетителей, поддерживает элементарный разговор, черпая лексику из словаря, который включает около 10 тысяч слов.

Wakamaru может благодарить собеседника, провожать его до нужного места в офисе, попутно развлекая пением песен. Таким образом, электронный помощник способен выполнять элементарную работу секретаря или консьержки.

В People Stuff говорят, что при заключении краткосрочного соглашения об аренде робота "зарплата" киборга должна составить от 1000 долларов в день. Правда, те компании, которые включат Wakamaru в свой штат надолго, могут рассчитывать на скидки. При этом обычная секретарша из плоти и крови зарабатывает в Японии около 25 тысяч долларов в год.