НТВ
 
 
 

Преодолена очередная веха в области глобальной "мобилизации": количество подключений к мобильным сетям превысило 5 миллиардов, сообщает Ferra.ru. По подсчетам компании Ericsson, скорее всего, это случилось 8 июля в четверг.

Правда 5 миллиардов, это все же не количество абонентов, оговариваются эксперты, поскольку на уже сложившихся рынках это, скорее, количество устройств (у одного человека их может быть несколько). А вот на развивающихся рынках количество подключений в большей степени может отражать число абонентов мобильной связи.

В этих регионах, особенно в Китае и Индии, этот рынок растет очень быстрыми темпами и именно эти страны, во многом, ответственны за такой прирост.

Десять лет назад, в 2000 году, к мобильным сетям было подключено всего лишь 720 миллионов человек. Сейчас, например, примерно столько абонентов пользуется мобильной связью в одном Китае.

По состоянию на конец 2009 года численность сотовых абонентов в мире оценивалась в 4,6 млрд.

Шести миллиардов число абонентов сетей мобильной связи в мире достигнет к 2013 году, подсчитали эксперты другой авторитетной международной организации - GSM Association.

Там также напоминают, что абонентская база мобильных сетей удвоилась за последние 2,5 года: двухмиллиардный абонент был подключен в июне 2006 года.

МСЭ также прогнозирует, что число абонентов мобильного широкополосного доступа (ШПД) в мире по итогам 2010 года составит более 1 млрд человек против 600 млн человек на конец 2009 года.

А к 2015 году количество подключений к мобильным широкополосным сетям для доступа в интернет превысит 3,4 миллиарда. К этому сроку, вероятно, 80% людей будет выходить в мировую сеть с мобильных устройств.