Вести
 
 
 

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало иск в Таганский суд Москвы с требованием запретить сотовоому оператору МТС рассылку платных смс, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации.

По словам представителя ОЗПП, поводом для подачи иска послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие смс, которые присылались абонентам с коротких номеров.

"При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана. Между тем, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения. Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящие смс с коротких номеров контент-провайдеров", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, компания МТС оправдывает свои действия условиями контракта, где есть пункт, в котором сказано, что "указана стоимость для входящих/исходящих SMS/MMS - сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно".

Такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы, утверждают в ОЗПП.

Истец считает такие условия договора противоречащими федеральному закону "О связи", где говорится, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом.

"Другими словами, все входящие SMS должны быть бесплатными. Поскольку данные короткие номера были представлены контент-провайдером, то, очевидно, что по входящим SMS инициатором соединения является именно он", - говорится в исковом заявлении.

ОЗПП требует через суд отмены соответствующего пункта в договоре МТС о платных входящих смс, поскольку такие условия контракта, по мнению общества, грубо нарушают права и законные интересы потребителей.

Истец также настаивает на том, чтобы суд признал действия компании "Мобильные телесистемы" противоправными в части реализации договора о предоставлении услуг абонентам по взиманию платы при получении SMS/MMS - сообщений по коротким (трех-шестизначным) номерам сети МТС.