Global Look Press

Компания Apple создаст в России ремонтное производство полного цикла, где будет заменять в том числе поврежденные дисплеи смартфонов, пишут "Ведомости" со ссылкой на письма, направленные Apple в Басманный суд Москвы в связи с иском, поданным владельцем iPhone Дмитрием Петровым в начале июня.

Напомним, Петров обратился в суд, когда выяснил, что в российских сервисных центрах отсутствует возможность замены поврежденного дисплея iPhone на оригинальный. В своем заявлении истец требовал обязать Apple поставлять дисплеи в российские сервисы, отдельно обеспечить замену экрана для его смартфона, а также компенсировать понесенные убытки и заплатить неустойку. При этом ответчиками по иску Петрова выступали, помимо Apple, сеть магазинов re:Store и сервисная компания "Эджастерс про".

Источники издания подтвердили, что Apple рассматривает возможность создания в России ремонтного производства, однако затруднились назвать сроки его появления. При этом стоимость создания такого центра неназванный сотрудник компании - партнера Apple оценил в 1-2 млн долларов.

Как поясняется в письме Apple, в настоящее время в России поломанная техника Apple в 90% случаев меняется на новую в авторизованных сервис-центрах. При поломке дисплея замена техники производится в 100% случаев, поскольку компания не поставляет дисплеи в Россию. Кроме того, чтобы заменить дисплей, требуется сложная процедура калибровки с помощью "большого и дорогостоящего" оборудования, которое получает доступ к ядру операционной системы iPhone по защищенной сети Apple. Заменить экраны устройств можно либо в розничной сети Apple Retail Store (в России не представлена), либо в централизованном ремонтном центре Apple, который компания и намерена создать.

По данным компании Telecom Daily, во II квартале текущего года смартфоны Apple занимали 11% в российских продажах смартфонов в штучном выражении, а по сравнению с 2015 годом рост составил пять процентных пунктов. По оценке сотрудника одного из сотовых операторов, доля iPhone в общем ассортименте смартфонов, которые используют россияне, составляла в I квартале 2016 года около 17%.