mashable.com

Популярный фотосервис Instagram готовится выпустить приложение для мобильной платформы Android, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на техноблог Mashable. Пока что приложение Instagram доступно только владельцам iPhone и других мобильных устройств Apple под управлением операционной системы iOS.

По данным издания, Кевин Систром, один из создателей сервиса, заявил на на конференции SXSW, что приложение для Android даже "лучше, чем наше iOS-приложение". "Оно сумасшедшее", - приводит Mashable слова Систрома.

Instagram представляет собой фотосервис с социальными возможностями. Приложение, с помощью которого снимки загружаются в интернет, имеет функции фоторедактора - пользователям доступны фильтры, которые позволяют добиться различных художественных эффектов. Создатели сервиса позиционируют его как быстрый, красивый и веселый способ делиться своей жизнью с друзьями с помощью картинок. Пользователи Instagram, по сути, становятся участниками крупнейшей в мире, если не считать китайские, "чисто мобильной" социальной сети.

Instagram был запущен в октябре 2010 года, а аудитория сервиса за десять месяцев с момента его запуска превысила отметку в семь миллионов пользователей. Как заявил Систром на конференции SXSW, в настоящий момент Instagram пользуется порядка 27 миллионов человек.

Недавно, напоминает агентство, газета The Wall Street Journal выяснила, что Instagram готовится привлечь новые инвестиции в размере 40 миллионов долларов при оценке компании в 500 миллионов долларов. Однако представители Instagram отказываются комментировать данную информацию.