cybersecurity.ru

Компания Facebook завершила приобретение второго по числу пользователей в США геосоциального сервиса Gowalla. Стоимость сделки не называется.

Журналистам о переменах в своей судьбе сообщили источники в компании Gowalla, в то время как в Facebook отказались комментировать информацию о сделке, заявив, что пока не готовы сделать официальное заявление, сообщает CyberSecurity.ru.

Gowalla представляется собой запущенный еще в 2009 году сервис обмена информацией о местоположении пользователей типа Foursquare (еще один вариант названия - "геоконтекстная социальная сеть"). Какое-то время эти два сервиса конкурировали почти на равных. Затем, однако, стало понятно, что у Foursquare дела идут гораздо лучше, а руководство Gowalla решило позиционировать себя как сервис для путешественников. В этом новом статусе компания, надо полагать, и была замечена Марком Цукербергом.

По словам источников в Gowalla, соглашение предусматривает, что большая часть работников Gowalla, включая основателя сервиса Джоша Уильямса перейдут на работу в штаб-квартиру Facebook в Пало-Альто (Калифорния). Команда Gowalla будет работать над развитием сервиса Facebook Timeline (Хроника), анонсированного в прошлом году на корпоративной конференции Facebook f8. Timeline предназначен для "рассказов разных людей об интересных моментах в их жизни".
Часть персонала компании останется в нынешнем офисе компании в городе Остин (шт Техас).

В августе прошлого года Facebook предоставила пользователям соцсети возможность добавлять информацию о своем местоположении к публикуемым сообщениям и фотографиям. Данная геолокационная функция доступна не только с мобильных устройств, но и в веб-версии сайта.

На данный момент не ясно, продолжит ли Gowalla работу как самостоятельный проект, однако ранее Facebook приобретала многие компании-стартапы, закрывая их вскоре после поглощения. Относительно Gowalla пока объявлено, что сервис прекращает работу на три месяца.