membrana.ru
 
 
 

Ведущий производитель изделий на основе "электронных чернил" тайваньская компания E Ink представила прототип дисплея, напечатанного на обычной ткани и сверхпрочной бумаге.

Оба материала можно мять, комкать и сворачивать в трубочку; наиболее заманчивая перспектива применения новой технологии - изменяющиеся рисунки на одежде и даже показ на ней простеньких видеороликов, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Разработка получила название SURF, что расшифровывается как Segmented, Ultra-thin, Rugged and Flexible ("сегментированный ультратонкий износостойкий и гибкий").

Пока это не типичный пиксельный экран. "Сегментированный" означает, что включать и выключать можно лишь довольно большие блоки "электронных чернил". Получаемая картинка выполнена в серых тонах, и разрешение у нее пока небольшное, зато в перспективе блоки можно будет значительно уменьшить, а значит, превратить их в отдельные пиксели.

Пока о выходе разработки на рынок речи не идет, и сколько будет стоить футболка с мигающими картинками, тоже не известно.