Первый канал

Минкомсвязь совместно с Роскомнадзором может к концу 2011 года разработать законодательную норму, обязывающую провайдеров интернет-доступа указывать в условиях предоставления услуг минимальную возможную скорость, а не максимальную, как это принято сейчас.

Таким образом чиновники надеются заставить интернет-провайдеров соблюдать указанную в договоре скорость доступа - или хотя бы говорить правду, сообщает РИА "Новости".

Глава ведомства Игорь Щеголев на пресс-конференции, прошедшей в среду на выставке "Связь-Экспокомм" после расширенного заседания коллегии Минкомсвязи, отметил, что на фоне снижения цен на услуги доступа в интернет для конечных пользователей сохраняется проблема качества предоставления операторами этих услуг. В частности, реальная скорость доступа бывает зачастую ниже заявленных операторами.

"Пока в условиях прописано "до". Мы все понимаем, что это скорость от нуля и "до". И всегда очень трудно предъявлять претензии. Может быть, мы перейдем к тому, чтобы мерить скорость "от", то есть к тому, чтобы указывать не максимально возможную скорость, а минимальную", - сообщил Щеголев журналистам.

По мнению министра, подобная мера сыграла бы на руку потребителям, пытающимся предъявлять провайдерами претензии о несоответствии качества услуг условиям договора.

Введению данной нормы мешает отсутствие систем измерения и контроля скорости доступа, над которыми Минкомсвязь и Роскомнадзор сейчас работают. "Это не только законодательный вопрос, вопрос регулирования, но и вопрос метрологии: нужны механизмы измерения, которые были бы юридически значимыми", - сказал Щеголев.

Министр уточнил, что предлагаемая мера контроля качества является лишь одним из возможных подходов. Сейчас провайдеры в договорах, как правило, указывают, что реальная скорость доступа может отличаться от максимальной в силу разных технологических причин, тем самым защищая себя от претензий по снижению скорости из-за перегрузки сети или сбоев в ней.