Global Look Press

Компания Apple собирается купить известного производителя наушников и аудиотехники Beats Electronics, основателями которого являются рэпер Dr. Dre и продюсер Джимми Айовин. Агентство Bloomberg сообщило, что сумма сделки может составить 3,2 млрд долларов.

Как передает РБК daily, сделка предполагает покупку не только производства наушников и аудиотехники, но и музыкального сервиса Beats, который по подписке стоимостью 10 долларов в месяц предлагает пользователям легальный стриминг музыки.

Приобретение должно улучшить финансовые показатели бизнеса Apple в сегменте онлайн-музыки, полагают аналитики. Продажи компании на этом направлении в прошлом году впервые показали снижение, так как пользователи стали активно загружать понравившуюся им музыку на сервисах конкурентов: Spotify, YouTube и Pandora Media.

Официально о сделке может быть объявлено уже на этой неделе. Apple и Beats Electronics пока воздерживаются от комментариев, однако Dr. Dre разместил на YouTube видеоролик, в котором намекает, что он станет "первым миллиардером от хип-хопа".

Первые наушники Beats by Dr. Dre поступили в продажу в 2008 году по цене 350 долларов. Агрессивное продвижение продукции в музыкальных клипах и кинофильмах быстро сделало наушники модными. Позже Beats Electronics начала выпускать динамики и док-станции. По данным NPD Group, в 2013 году Beats Electronics занимала почти 60% рынка люксовых наушников. Впрочем, по прогнозам, дальнейший рост рынка, на котором доминирует детище Dr. Dre, замедлится.

Как отмечают эксперты, покупка Beats Electronics может стать самым крупным приобретением в истории Apple, которая обычно тратит на поглощения гораздо меньшие суммы. Так, покупка Next Computer в 1997 году обошлась ей в 400 млн долларов. По мнению экспертов, Тим Кук задался целью создать сервис онлайн-музыки по подписке, который в первую очередь успешно бы конкурировал со Spotify.