www.livejournal.com

Число русскоязычных интернет-дневников за год выросло в 2,6 раза до 3,1 млн, подсчитали аналитики "Яндекса". Livejournal впервые стал вторым, а первое место занял Liveinternet, пишет газета "Ведомости".

На Liveinternet находятся около 1 млн пользователей, на Livejournal 610 тысяч, Blogs@mail.ru - 436 тысяч, Diary.ru - 141 тысяча, Loveplanet.ru - 60 тысяч.

По темпам роста пользователей Livejournal на третьем месте. На первом - Liveinternet, где каждую минуту появляется два новых блога. На втором - Blogs@mail. Всего в рунете создается около 7000 блогов в день. В мире, по данным Technorati.com, в сентябре действовало 111,2 млн блогов.

"ЖЖ в России не смог преодолеть эффект элитарности", - считает владелец Liveinternet Герман Клименко. Успех Liveinternet он связывает с правильным выбором целевой аудитории (активная молодежь).

"Liveinternet сыграл на бунте молодого поколения против авторитетов ЖЖ", - считает аналитик "Финама" Леонид Делицын, но ЖЖ был первым проектом в российской блогосфере и обеспечил себе неплохой отрыв. "Остальные, по сути, клоны, которые запаздывали в развитии, но вели себя достаточно агрессивно, что теперь дало отдачу", - добавляет он.

Директор по стратегическому развитию Sup Fabrik (обслуживает русскоязычный сегмент Livejournal) Эдуард Шендерович считает, что главный показатель популярности - количество не блогов, а посетителей. Он приводит данные TNS Gallup: в октябре на сайт Livejournal хоть раз зашло 2,5 млн москвичей, на Liveinternet - 1,6 млн.