Reuters
 
 
 

Компания Microsoft снова отключает геймеров-нарушителей от сервиса Xbox Live, сообщает Infox.ru со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Заблокированы аккаунты более 600 тысяч пользователей. Microsoft заявлет, что отключена малая часть из более чем 20 миллионов аккаунтов сервиса. Отключены аккаунты геймеров, которые модифицировали прошивки своих консолей. После подобной операции приставка позволяет запускать как игры и программы, не распространяемые официально Microsoft, так и пиратские версии игр.

В результате блокировки пользователи из черного списка потеряли возможность подключаться к сервису Xbox Live и устанавливать игры на жесткий диск приставки. Все остальные ее функции остались нетронутыми.

Сетевое издание In Entertainment сообщает, что заблокированные пользователи живут в США, Канаде и странах Европы.

Так называемые "волны банов" среди пользователей консолей проходят по всему миру несколько раз в год, как рассказала изданию редактор официального российского сообщества пользователей приставки Xbox 360 Xbox Russia Анна Сашко, и нынешняя волна (осенняя) – вполне ожидаема, аналогичная волна банов была и в прошлом, и в позапрошлом годах.

Отключения проходят не по мере выявления нарушения каким-либо игроком, а именно волнами, когда таких игроков набирается много (тысячи). Как правило, волна банов может идти неделю-две.

Российские игроки, несмотря на официальное отсутствие Xbox Live в России, все равно пользуются сервисом, просто выбирая при регистрации страну, в которой он официально предоставляется. Так что среди заблокированных пользователей наверняка имеется немалое количество граждан России. Тем более что проблема перепрошивки приставок, по словам Анны Сашко, для РФ "более чем актуальна".

Лицензионная игра в России стоит дороже, чем на Западе – около 2 тыс. рублей, что является одной из причин пиратства. В России, по собственным данным Xbox Russia, продано около 200 тысяч консолей от Microsoft. По словам Анны Сашко, это 49% от всех проданных на территории РФ игровых консолей.