itunes.apple.com

Компания Mozilla выпустила версию своего браузер Firefox, предназначенную для смартфонов и планшетов Apple, работающих на базе iOS версии 8.2 или выше. Программа доступна для скачивания в магазине приложений AppStore.

Как отмечает CNews, Mozilla долгое время воздерживалась от выпуска Firefox для iOS, объясняя это невозможностью использовать на платформе Apple собственный движок Gecko ввиду правил, действующих в App Store. Однако после того, как на пост генерального директора Mozilla был назначен Крис Берд, руководство компании изменило свою позицию.

В декабре прошлого года Mozilla объявила, что намерена выпустить свой браузер для платформы iOS, а в сентябре 2015 стало известно, что бета-версия приложения проходит тестирование.

Браузер Firefox для iOS базируется на движке WebKit, который использует интегрированный в iOS Apple Safari. Программа поддерживает синхронизацию закладок, открытых вкладок и паролей и может пригодиться владельцам iPhone или iPad, которые пользуются Firefox на настольном ПК.

Переключение между вкладками в Firefox для iOS осуществляется на отдельном экране, где миниатюры страниц отображаются в виде сетки. Если на устройстве установлена iOS 9, то кроме стандартных вкладок, пользователи также могут открывать вкладки в режиме анонимности.

Браузер также поддерживает функцию AirDrop, которая позволяет отправлять ссылки на устройства Apple, находящиеся в той же сети Wi-Fi, и функцию блокировки всплывающих окон. В качестве поисковой системы в Firefox по умолчанию можно выбрать "Яндекс" или Google.