Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

Президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков направил в адрес руководства Госдумы и Совета Федерации предложение ввести в России обязательную регистрацию интернет-пользователей по паспорту, передает ТАСС.

"Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет. Таким образом, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность", – говорится в обращении Янсукова. Если речь идет о юных пользователях, то идентификация должна осуществляться с использованием документов их родителей или законных представителей.

"Данная мера позволит персонифицировать каждое действие гражданина в сети интернет и, как следствие, предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых – незамедлительно установить виновного. Кроме того, предложенные инициативы помогут оградить несовершеннолетних, а также другие незащищенные категории граждан от негативного влияния сети интернет", – считает Янсуков.

По мнению предпринимателя необходимость такого ужесточения законодательства объясняется увеличением количества попыток внутренних и внешних иностранных агентов оказать негативное воздействие на общественные и выборные процессы в России. "Представляется, что в условиях глобального противостояния на геополитической арене неконтролируемые действия в интернете могут повлечь необратимые последствия как в сфере экономического развития страны, так и в части политической стабильности", – уверен Янсуков.

В Госдуме готовы рассмотреть предложение о входе в Сеть по паспорту. В Кремле инициативу не одобрили

По словам замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова (ЛДПР), инициатива Янсукова вполне актуальна. "По моему мнению, нужно узнать мнение самих россиян. Со своей стороны, я готов инициировать ее обсуждение в Государственной думе", – сказал Свинцов.

"Количество таких инициатив будет только расти. Это связано с тем, что цифровая среда все больше проникает во все сферы нашей жизнедеятельности, мы все больше доверяем цифровым форматам – это и цифровые подписи, и подтверждение по телефону, и анализ соцсетей кандидата при приеме на работу", – отметил депутат.

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал идею Янсукова безусловным нарушением прав граждан. Как передает "Интерфакс", Песков утвердительно ответил на вопрос, не считают ли в Кремле, что эта инициатива нарушает права граждан и станет проявлением цензуры. "Конечно, станет, конечно, нарушает", – сказал Песков.

В свою очередь, гендиректор Diphost Филипп Кулин отметил, что в России интернет-пользователи и так проходят идентификацию.

"В России достаточно давно вход в интернет только после идентификации. Самая простая идентификация в Wi-Fi – по номеру телефона. А симку у нас можно купить только по паспорту. Юридические лица должны сдавать (давно уже) списки имеющих доступ к купленному интернету (вы, кстати, знаете о том, что работодатель ваши персональные данные кому-то вот так передает? спросите у него, если не передает– нарушает закон, если передает и не спросил – тоже). Частники – не помню, но там и так понятно кто крайний. Единственное пока послабление – нет условий интернета в международном роуминге", – написал Кулин в своем Telegram-канале.

Ассоциация "Аванти" была основана в 2014 году бывшим сенатор от Чечни Умаром Джабраиловым. В 2017 году глава организации Рахман Янсуков предложил учредить 6 августа День патриотизма (в годовщину введения Россией продуктового эмбарго в ответ на санкции стран Запада). В Минкульте идею посчитали "заслуживающей внимания", но позже назвали учреждение такого праздника избыточным.