Юрий Урличич
Роскосмос
Юрий Урличич
 
 
 
Юрий Урличич
Роскосмос

Первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" Юрий Урличич заявил во вторник, что ему запрещают на официальных мероприятиях цитировать основателя американской компании SpaceX Илона Маска. Вместо этого он процитировал Иосифа Сталина, передает РИА "Новости".

"Мне некоторые товарищи запрещают Илона Маска цитировать, поэтому я цитирую Сталина... Кадры, овладевшие техникой, решают все", – сказал Урличич, отметив, что не все знают эту фразу Сталина целиком.

Так он ответил на вопрос декана факультета космических исследований МГУ Василия Сазонова, почему в своей презентации о первостепенных задачах отрасли он не упомянул нехватку молодых специалистов. Кто именно запретил ему цитировать Маска, Урличич не уточнил – с точки зрения иерархии руководства Роскосмоса, это мог быть глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Сам Рогозин не раз скептически отзывался о достижениях Илона Маска. Так, в начале октября он признался, что смотрел презентацию SpaceX, посвященную многоразовому кораблю Starship, но не впечатлился рассказом Маска, напоминает Код Дурова.

В отчете Роскосмоса за 2017 год, говорилось, что по плану доля российского экспорта ракетно-космической техники по итогам 2017 года должна была составить 24,5% от мирового, но по факту этот показатель составил лишь 8,5%. Причинами этого провала в отчете были названы санкции, падение курса рубля, а также выход на рынок пусковых услуг частных американских компаний с демпинговыми ценами запусков, которым помогает государство. Одной из таких компаний госкорпорация называла SpaceX Илона Маска.

В середине октября 2019 года Рогозин заявил, что высокий уровень аварийности ракетно-космической техники в России является мифом, а у Роскосмоса давно не случалось аварий. "Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает", – ответил Рогозин на вопрос о том, что можно сказать ветеранам космической отрасли, которые переживают за ее нынешнее состояние.