ruformator.ru

Новая версия торрент-клиента Media Get получила "безопасный режим", который блокирует обмен информацией с IP-адресами, принадлежащими антипиратским организациям. Список адресов обновляется ежедневно, в него уже вошли более 2 млн адресов.

Такая мера, по задумке разработчиков, должна защитить пользователя программы от уголовного преследования за распространение пиратских фильмов, сообщает Руформатор.

После включения "безопасного режима" Media Get блокирует обмен информацией с адресами из списка, таким образом не позволяя борцам с пиратством вступить во взаимодействие с пользователем программы.

Практика поиска пиратов по их IP-адресам в некоторых странах считается незаконной. В других странах, например, в США, она активно используется для поиска распространителей незаконного контента.

Так, специалисты из организации US Copyright Group используют технологию, разработанную немецкой компанией GuardaLey IT. Она позволяет отслеживать IP-адреса нарушителей авторского прав. С ее помощью владельцам прав на один из немецких фильмов уже удалось отсудить около 800 тыс. долларов.

Пиратов вычисляют по IP-адресам, а затем заставляют провайдера сообщить имя, фамилию и адрес пользователя. После этого уличенному в пиратстве приходит повестка в суд.

В России такой метод борьбы с пиратством пока не получил широкого распространения, тем не менее, по российскому УК, нарушение авторских и смежных прав карается тюремным заключением на срок до 6 лет, напоминает издание.