Oculus / YouTube

Компания Oculus, принадлежащая социальной сети Facebook, официально представила новый шлем виртуальной реальности, не требующий подключения к компьютеру или использования смартфона. Сообщение об этом было опубликовано в блоге компании.

Гарнитуру, которая получила название Oculus Go, в компании называют "простейшим способом погружения в виртуальную реальность", отмечая, что устройство прекрасно подходит для игр, просмотра концертов или фильмов, а также общения с друзьями в виртуальном пространстве.

Подробные характеристики шлема, слухи о котором появились в июле, пока не раскрываются, известно лишь, что он отличается небольшим весом, а прилегающая к лицу часть выполнена из мягких и "дышащих" материалов. Также в компании сообщили, что Oculus Go получил встроенную аудиосистему, качественные LCD-дисплеи, линзы, обеспечивающие пользователям широкий угол обзора, и совместимость с приложениями для гарнитуры Gear VR. В комплект поставки шлема входит компактный контроллер.

Ожидается, что Oculus Go выйдет на рынок в начале 2018 года, а его стоимость составит 199 долларов США, что сделает устройство весьма привлекательным на фоне многих конкурентов.