www.ferra.ru

Неудачи предшественников, как выяснилось, не отбили у производителей охоту выпускать на рынок новые устройства с "гибридным трансрефлективным экраном", разработанным компанией Pixel Qi.

Дисплеи Pixel Qi, напомним, способны работать в нескольких режимах в зависимости от конкретной задачи. При просмотре видео или фотографий используется стандартное цветное отображение, а при работе с текстом можно переключиться в черно-белый высококонтрастный режим без подсветки, что позволяет экономить энергию аккумулятора и увеличить время автономной работы мобильного устройства. Монохромный режим, характеризующийся небольшим энергопотреблением, особенно пригодится при работе на открытом воздухе при ярком солнечном освещении. Также предусмотрен монохромный режим с подсветкой.

Теперь, как сообщает Ferra.ru, американская компания Sol Computer представила сразу два портативных устройств с дисплеем Pixel Qi, коими стали нетбук Sol Netbook и планшет Sol Tablet. Обе новинки обладают 10,1-дюймовыми экранами, а в качестве программной платформы в них используется Windows 7.

Нетбук Sol Netbook стоит 749 долларов и обладает достаточно стандартными характеристиками, в том числе процессором Intel Atom N455 с частотой 1,66 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 250 ГБ и разрешением экрана 1024 x 600 пикселей. Вес устройства равен 1,22 кг, а энергией его снабжает аккумулятор с 6 ячейками и емкостью 4400 мАч.

Примечательно, что на фото в пресс-релизе нетбук Sol Netbook показан с логотипом Samsung. Что касается планшета Sol Tablet, за который просят 1099, он может похвастаться тем же процессором Intel Atom N455 с частотой 1,66 ГГц вкупе с 1 ГБ оперативной памяти и двумя USB портами, а также системой регулировки ориентации экрана.

Присутствует аккумулятор с 3 ячейками и емкостью 3100 мАч, а весит данный продукт около 900 граммов.

Напомним, первым устройством подобного рода был индийский планшетник Notion Ink Adam, впервые представленный осенью 2010 года. Первые покупатели получили его в январе этого года и немедленно начали жаловаться на плохое качество сборки, небольшие углы обзора и невысокую чувствительность сенсорных панелей.

Затем, после установки первыми пользователями первого же обновления, компьютеры начали массово выходить из строя, а через некоторое время продажи и прием заказов на это устройство вообще прекратились.

В конце января 2011 года американская компания представила нетбук SunBook, оснащенный 10-дюймовым дисплеем, изготовленным по технологии Pixel Qi. Во всем остальном, кроме экрана, остальном это вполне обычный нетбук с процессором Atom N450, работающим на частоте 1,66 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 250-гигабайтным жестким диском. Разрешение экрана составляет 1024х600 пикселей. Цена же оказалась слишком высокой для устройств подобного класса – купить этот нетбук в США можно за 795 долларов.

Компания Pixel Qi была основана бывшим техническим директором проекта OLPC ("Каждому ребенку по ноутбуку") Мэри Лу Джепсен в начале 2008 года. Основательница компании является одним из авторов концепции дисплеев нового типа, которые должны позволить портативным компьютерам работать в автономном режиме без подзарядки на протяжении нескольких десятков часов и которые должны хорошо читаться при солнечном свете.

Pixel Qi работает над экранами различных размеров в сотрудничестве с производителями портативных устройств. В 2010 году компания начала продажи комплектов для самостоятельной замены экранов в нетбуках. Pixel Qi базируется в Сан-Бруно, Калифорния, а производство ведется на Тайване.