Вести
 
 
 

Американская корпорация IBM впервые договорилась о коммерческом использовании технологий "вопросов и ответов", реализованных в суперкомпьютере Watson, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

IBM подписала соглашение со страховой компанией WellPoint, по условиям которого последняя будет использовать суперкомпьютер, известный своей победой над чемпионами телеигры Jeopardy в феврале текущего года, для определения диагноза и состояния здоровья потенциальных страхуемых.

Издание сообщает, что соглашение IBM и WellPoint представляет собой первое коммерческое применение Watson. При этом, публично условия соглашения не раскрываются, а формальный анонс о новом проекте будет сделан в понедельник.

Источники в WellPoint говорят, что технологии Watson, как надеются в компании,позволят точнее прогнозировать реальное состояние здоровья пациентов и точнее рассчитывать стоимость страховки, чтобы она была выгоднее для клиентов и дешевле в обслуживании для компании.

Ожидается, что заработает компьютер к началу 2012 года и вначале он будет заниматься оценкой правомерности запросов оплаты тех или иных медицинских препаратов застрахованными клиентами.

Кроме того, в WellPoint лишь будут решать, какие именно источники информации будут доступны Watson для анализа.

WSJ цитирует главного санитарного врача WellPonit Сэма Нуссбаума, который говорит, что внедрение Watson не следует рассматривать как попытку компании сэкономить на пациентах, а лишь как попытку "предоставить верные объемы медицинской помощи" клиентам компании.

Компьютер Watson, напомним, впервые был использован в американской телевикторине Jeopardy, где он соревновался в смекалке и энциклопедических сведениях с американскими участниками викторины.

Watson - суперкомпьютер размером с несколько холодильников - победил в серии игр Jeopardy с громким названием "Человек против машины" в феврале (в России аналогичная программа известна как "Своя игра") у двух многократных победителей американской телевикторины.

В IBM говорят, что технологии обработки данных Watson позволяют обрабатывать около 200 млн страниц печатной информации менее чем за 3 секунды, то есть машина практически в режиме реального времени сможет изучать огромные объемы медицинских статей, справочников и заметок.

Машина, победившая людей

Watson - часть проекта DeepQA компании IBM, цель которого состоит в исследовании перспектив создания компьютеров, способных конкурировать с человеком при ответах на вопросы, сформулированные на естественном языке. Система названа в честь Томаса Ватсона, под чьим руководством IBM в первой половине XX века превратилась в крупнейшую транснациональную корпорацию.

Программный комплекс, на создание которого ушло четыре года, работает на базе сервера IBM Power7, оптимизированного для выполнения большого количества задач, направленных на анализ текста вопроса и подготовку ответа.

По сути, он представляет собой суперкомпьютер с гигантским объемом жесткого диска. Как сказано на сайте IBM, система по мощности эквивалентна 90 серверам.

Например, Watson может отличить когда слово "коса" употребляется в значении инструмент, или когда его значением является прическа. Watson, по утверждению своих создателей, и сам обладает широким словарным запасом и может говорить.

В ходе игры Watson, так же, как его органические противники, должен был выслушать вопрос, задаваемый голосом, нажать механическую кнопку, сигнализирующую о готовности к ответу, и отвечать тоже голосом. Разумеется, компьютер не был подключен к интернету и работал автономно.

В 1997 году IBM создала суперкомпьютер Deep Blue, который победил чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, однако практического применения той системе найти не удалось.