Reuters
 
 
 

Утром в среду, 12 сентября, компания Apple в Центре искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско представила смартфон iPhone 5. Мероприятие началось точно в назначенное время - 10:00 по времени Тихоокеанского побережья США (21:00 мск).

После традиционного вступления главы компании, гендиректора Тима Кука, рассказавшего о последних успехах и достижениях Apple представлять новый iPhone на сцену вышел глава старший вице-президент по маркетингу и глава iOS-подразделения Фил Шиллер.

О новом поколении модного смартфона до презентации было известно куда больше, чем о его предшественниках. Благодаря многочисленным "утечкам" СМИ выяснили, и как аппарат будет выглядеть, и на каком "железе" работать, и какая у него будет батарея и какой у него будет дисплей.

Слухи в целом подтвердились - аппарат действительно получил увеличенный экран и новый разъем для подключения с 9 контактами вместо традиционных 30. Процессор также новый - A6. Шиллер отметил, что по сравнению с предыдущей моделью производительность процессора и графической системы смартфона Apple выросла в два раза.

Диагональ дисплея нового iPhone увеличена на полдюйма и теперь составляет 4 дюйма. Разрешение по горизонтали осталось прежним - 640 точек, тогда как по вертикали оно выросло с 960 до 1136 точек. Это позволило добавить дополнительную строку иконок на экране главного меню, сообщает РИА "Новости".

Хотя разрешение экрана несколько ниже, чем у топовых Android-аппаратов, плотность размещения точек на дисплее нового iPhone за счет меньшей диагонали немного выше и составляет 326 точек на дюйм. Аналогичный показатель у iPhone 4 и 4S. Для сравнения: 4,8-дюймовый экран флагмана Samsung Galaxy S III имеет плотность размещения пикселей 306 точек на дюйм. По словам Шиллера, новый дисплей обеспечивает на 44% более насыщенные цвета.

Тем не менее, новая модель существенно отличается от iPhone 4 и 4S, хотя и сохранила преемственность, отмечают авторы первых репортажей и экспресс-обзоров. Монолитная задняя крышка выполнена из металла, а не из стекла, как прежде. Она одновременно является и антенной для сотовой связи и LTE.

Отдельные стеклянные элементы на крышке все же сохранились, по всей видимости, для повышения эффективности работы встроенных антенн.

Весит устройство 112 граммов - на 20% меньше iPhone 4S, его толщина составляет 7,6 мм, что на 18% тоньше, чем у предшественника. В режиме ожидания смартфон, как утверждается, способен продержаться без подзарядки 225 часов, в режиме воспроизведения видео - десять часов, а в режиме разговора при подключении к 3G - восемь часов.

Apple обновила все штатные приложения iOS, а также приложения, которые компания разработала сама и продает через App Store, вроде текстового редактора Pages.
Также среди приложений выделяется программа Passbook , позволяющая хранить в одном месте информацию о банковских, скидочных и других каратах. По мнению экспертов, Apple с помощью Passbook сделала гигантский шаг навстречу "электронному кошельку".

Еще одна особенность нового смартфона SIM-карты нового поколения, которые получили название nano-SIM. Ее, кстати, нельзя будет изготовить из обычной SIM-карты.

Смартфон станет первым iPhone, поддерживающим работу в высокоскоростных сотовых LTE-сетях.

При этом устройство будет поддерживать сети в разных частях света, а не только в Северной Америке, как в случае с iPad третьего поколения. Вышедший в марте планшетник стал первым устройством Apple, способным работать в LTE-сетях, однако только на частотах, используемых операторами США и Канады.

Теперь же в списке предлагающих подключение к LTE операторов, в чьих сетях сможет работать iPhone 5, представлены компании из нескольких регионов мира, прежде всего из США, Канады и стран Юго-Восточной Азии. Из европейских LTE-операторов заявлена поддержка сетей германского T-Mobile, обслуживающего несколько стран, и британского EE. Будет ли он работать с российскими сетями операторов "Скартел" (Yota) или "Мегафон" - вопрос открытый.

Кроме iPhone 5 Apple представила на мероприятии в Сан-Франциско следующую, 11-ю версию iTunes, программы для каталогизации и воспроизведения медиа, а также синхронизации iOS-устройств.

В России - к Новому году?

Заявки на новый смартфон принимаются с 14 сентября, а продажи стартуют 21 сентября в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре.

В странах Скандинавии, Прибалтики и Западной Европы новый смартфон можно будет купить с 28 сентября. В декабре продажи начнутся еще в 100 странах мира.
В США новый смартфон от Apple будет стоить 200 долларов с контрактом за модель с 16 Гб памяти, 299 долларов за модель на 32 Гб и 399 долларов - за 64 Гб. Без контракта, по прогнозам аналитиков, цена составит от 600 долларов в США и Канаде и от 800 долларов в других странах.

Новая iOS 6 будет официально выпущена 19 сентября. Обновление смогут получить модели iPhone от 3GS и старше, iPad 2, New iPad, а также iPod Touch.
Что касается России, то сюда iPhone, скорее всего, официально "доедет" лишь в следующем году. До последнего времени многие ритейлеры были уверены, что страна попадет во "вторую очередь продаж", но их надежды не отправдались, отмечает РБК.

"iPhone 5, скорее всего, попадет только в третью очередь продаж и, значит, появится в России в декабре этого года, - сообщил агентству источник в одной из компаний "большой тройки". - Одна из причин задержки, по слухам, - Apple заказала азиатским производителям недостаточное количество телефонов".
Самые нетерпеливые, разумеется, смогут воспользоваться услугами "серых" импортеров, некоторые российские интернет-магазины уже собирают предзаказы. Они готовы привезти новинку за 70-80 тыс. рублей начиная с 21 сентября.