DRCihmcRobotics / www.youtube.com

Робототехническая лаборатория Института когнитивных способностей людей и машин (IHMC) опубликовала на своем канале в YouTube небольшое видео, на котором усовершенствованный человекоподобный робот Atlas, разработанный компанией Boston Dynamics, достаточно уверенно балансирует на одной ноге.

Судя по ролику, Atlas смог продержаться на грани обычной доски, ширина которой составляла примерно 2 сантиметра, почти полминуты, после чего все же потерял равновесие и спрыгнул с нее, а затем, по всей видимости, упал, однако этот момент не вошел в итоговое видео.

Представители IHMC отмечают, что этот эксперимент стал одним из самых удачных, поскольку обычно роботу не удается балансировать так долго. Впрочем, как отмечает Engadget, проявить такую же грацию с первого раза сможет далеко не каждый человек.

Отметим, что Atlas не раз привлекал внимание СМИ. Так, в феврале Boston Dynamics опубликовала видео, на котором Atlas самостоятельно открывал двери, передвигался по заснеженной пересеченной местности и поднимал 4,5-килограммовые ящики. Также в ролике демонстрировалось умение робота самостоятельно вставать после падения.