Global Look Press

Южнокорейская компания Samsung отказалась от планов выпуска смартфона Samsung Z на собственной платформе Tizen, пишет портал TizenExperts. Однако Samsung продолжит работать над Tizen и сосредоточится на выпуске бюджетных Tizen-смартфонов.

Долгожданный анонс смартфона состоялся еще в июне, а российская презентация устройства должна была пройти в июле. Однако мероприятие было отменено. Поводом для этого стали проблемы с приложениями, разработанными для ОС Tizen.

В Samsung надеются, что новая стратегия позволит компании составить достойную конкуренцию бюджетным смартфонам китайских компаний. Например, речь идет о продукции компании Xiaomi, которая активно теснит Samsung на китайском рынке.

Впрочем, метания Samsung могут негативно сказаться на будущем Tizen, поскольку разработчики приложений постепенно теряют веру в успех платформы и не спешат портировать на нее свои программы. Тем более что потенциальный доход от продажи приложений для недорогих смартфонов будет ниже, чем в более высоком сегменте, к которому относился Samsung Z.

Напомним, что этот смартфон по своим характеристикам был близок к флагманским устройствам Samsung. Аппарат был оснащен дисплеем с диагональю 4,8 дюйма, четырехъядерным процессором с частотой 2,3 ГГц, двумя камерами с разрешением 8 и 2,1 мегапикселя, а также аккумулятором емкостью 2600 мАч. Объем встроенной памяти составлял 16 гигабайт. Устройство поддерживало стандарт связи 4G LTE, а также располагало модулями Bluetooth и NFC. Кроме того, Samsung Z поддерживал 3D-графику.

Вероятно, новые подробности о будущем OC Tizen станут известны в ходе конференции для разработчиков Tizen Developer Summit Shanghai, которая состоится в октябре в Шанхае. Кроме того, в ноябре в Сан-Франциско пройдет конференция Samsung Developers Conference, которая также может пролить свет на планы Samsung относительно развития собственной мобильной платформы.