Роза Хутор
Олимпийский комитет
Роза Хутор
 
 
 

Пароль от гостевого Wi-Fi в здании Олимпийского комитета оказывается несет дополнительную символическую нагрузку: "Berlin1936". Об этом сообщает "Слон.ru" со ссылкой на работающего в Сочи фотографа Максима Авдеева.

"Например в Сочи: пароль от гостевого вайфая в здании олимпийского комитета Berlin1936. Но не многие из сотрудников помнят ту олимпиаду в Берлине в 36ом году", - написал Авдеев в пятницу в своем Facebook.

Когда журналист Илья Азар сообщил эту новость в Twitter, в комментариях кто-то из пользователей отмечает, что ничего страшного, Берлин - просто город, где была Олимпиада, это нормально, да и пароль время от времени меняется.

Как известно, в 1936 году Олимпиаду у себя принимала нацистская Германия. Именно она впервые провели эстафету с факелом, а в целом мероприятие должно было символизировать превосходство национал-социализма перед другими формами общественного устройства и германской нации перед другими народами. Игры 1936 года стали рекордными по затратам, числу участников и количеству новых специально построенных объектов.

Перед теми Играми МОК и ряд общественных организаций поставили вопрос о переносе их в Барселону, поскольку в Германии грубо нарушались права евреев. Однако к приезду специальной комиссии с улиц Берлина были убраны таблички "евреи нежелательны" и ксенофобские лозунги, запрет на появление евреев и чернокожих в публичных местах соблюдался только негласно. МОК не нашел достаточных оснований для отмены или переноса Игр. Участники, в том числе США, также на официальном уровне отказались от идеи бойкота. После окончания Второй мировой войны МОК пришлось признать свою ошибку и публично принести извинения, напоминает "Слон".

В свете того, что российская Олимпиада установила современный рекорд по стоимости подготовки, а также спровоцировала международный скандал в связи с законодательной дискриминацией геев, указанный пароль действительно выглядит подозрительно символично.