Global Look Press

Из-за хакерских атак на этой неделе крупнейшие биржи по торговле криптовалютой приостановили вывод средств. Если программисты Bitcoin вовремя не примут эффективные ответные меры, это может привести к "закату" валюты, сообщает РБК Daily.

Биткоин-биржа Bitstamp, одна из самых крупных, объявила о временной остановке вывода средств клиентов. Причиной такого решения стала кибератака на биржу. Из-за этой атаки часть операций, осуществленных на бирже 10 и 11 февраля, придется аннулировать. Другая крупная биржа BTC-E также испытывает трудности из-за действий хакеров. Результатом всех этих событий стало серьезное падение курса биткоин к доллару, до 650 долларов за единицу криптовалюты.

Злоумышленники атаковали биткоин-биржи и ранее. На прошлой неделе биржа Mt. Gox также объявила о запрете на вывод средств, объяснив это решение техническими неполадками. На самом деле речь шла об уязвимости биржевой системы, которая позволяла злоумышленникам требовать возврат средств с бирж, когда операция с криптовалютой якобы не выполнялась. Впрочем, представители Bitcoin Foundation заявили, что об этой уязвимости, не связанной с работой протокола Bitcoin, известно еще с 2011 года и для борьбы с ней достаточно ввести дополнительную проверку всех операций с биткоинами.

Впрочем, позднее выяснилось, что использование дополнительных систем защиты не гарантирует бесперебойную работу бирж. Во вторник главный программист Bitcoin Гэвин Андресен вынужден был признать проблему. "Кто-то пользуется уязвимостью и высылает фальшивые запросы. Это DoS-атака. Она не приводит к краже монет, однако мешает подтверждению операций. Важно заметить, что DoS-атаки не могут затронуть кошельки или средства людей", - заявил он. Он успокоил пользователей, сообщив, что, программисты уже работают над решением этой проблемы.

Атаки хакеров вкупе с повышенным вниманием властей разных стран могут серьезно пошатнуть перспективы развития криптовалюты. Если возникшие проблемы не будут оперативно устранены, может начаться массовый исход пользователей с бирж.

Напомним, российские власти в феврале фактически объявили биткоины вне закона. Любая операция с ними может рассматриваться как акт отмывания денег или финансирования терроризма.