Global Look Press

Объем российского рынка ИТ-услуг в 2014 году сократился в долларовом выражении на 15% до 6,57 млрд долларов. В рублевом эквиваленте рынок вырос на 2,2% вследствие снижение курса российской валюты, говорится в исследовании IDC.
Нынешний экономический спад может оказаться более продолжительным, чем в 2008-2009 годы, прогнозируют эксперты.

В августе 2014 года аналитики IDC предсказывали рост рынка на 4% в долларовом выражении по итогам года. Этот прогноз был основан на предположении, что в дальнейшем не произойдет эскалации геополитического конфликта, а западные санкции не будут расширены.

Наибольший сегмент российского рынка ИТ-услуг - системная интеграция. В 2014 года она заняла 42% всего рынка в денежном выражении. В свою очередь, доля сегмента аутсорсинговых услуг выросла почти до 18% (17% в 2013 году). Рост доли был обеспечен наименьшими темпами падения спроса на эти услуги, пояснили эксперты.

"С точки зрения отраслевой структуры расходов на ИТ-услуги, в 2014 году лидировали финансовые учреждения, за ними следовали государственные организации, а замыкали тройку лидеров предприятия сектора телекоммуникаций и средств массовой информации, - рассказали в компании. - Прошлый год стал поворотным для российской экономики в целом и отрасли ИТ в частности. В сфере ИТ оформился переход от наращивания сотрудничества с западными странами к реорганизации отрасли методами импортозамещения".

2015 год окажется тяжелым для большинства ИТ-поставщиков в России, считают в IDC, отмечая, что нынешний экономический спад будет, вероятно, более продолжительным, чем в 2008-2009 годы. Вместе с тем в прогнозе аналитиков присутствует и положительный аспект: серьезные изменения в области закупок и потребления информационных технологий создадут новые возможности для отдельных поставщиков и бизнес-моделей.