Mi Hong Kong / Youtube

В марте прошлого года китайская компания Xiaomi представила недорогую экшн-камеру Yi, которая отличалась хорошим соотношением характеристик и цены и снискала немалую популярность у пользователей. Теперь же Xiaomi анонсировала второе поколение популярной камеры, получившее ряд важных усовершенствований по сравнению с предыдущей версией.

Главными особенностями экшн-камеры Yi 4K Action Camera 2 являются наличие дисплея, а также возможность снимать видео в формате 4K. Стоит отметить, что отсутствие дисплея и режима съемки в формате 4K зачастую останавливало пользователей при выборе камеры Yi первого поколения.

Как пишет 3Dnews, Yi 4K оснащена топовым 12-Мп сенсором Sony IMX377, процессором Ambarella A9SE95, модулями Wi-Fi и Bluetooth. Разрешение дисплея с защитным стеклом Gorilla Glass составляет 2,19 дюйма. Угол обзора объектива камеры не изменился и по-прежнему составляет 155 градусов.

Новая камера Xiaomi способна снимать видео с разрешением 4K со скоростью 30 кадров в секунду. Скорость съемки в режимах FullHD и HD составляет 120 и 240 кадров в секунду соответственно. Также в камере реализована функция съемки в режиме Time Lapse с возможностью установки интервала в 0,5, 1, 2, 5, 10, 30 и 60 с. Для хранения данных используется карта microSD объемом до 64 ГБ.

Габариты камеры почти не изменились и составляют 65*42*21 мм, а в весе устройство прибавило около 20 граммов (95 граммов против 76,6 у первого поколения камеры). Емкость батареи камеры выросла почти в полтора раза и составляет 1400 мАч, что, по данным Gizmochina, обеспечивает устройству до двух часов работы в режиме съемки 4K-видео.

Заметное улучшение характеристик позволяет Xiaomi Yi 4K составить конкуренцию камерам GoPro, однако оно ожидаемо отразилось на цене устройства. Официальная стоимость камеры будет объявлена позднее, однако оформить предзаказ на нее в различных китайских магазинах можно по цене от 250 до 300 долларов США, в то время как камера первого поколения стоит около 80 долларов.