cablefreesolutions.com

Через три года количество пользователей мобильного и фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в России сравняется, а каждый пятый абонент ШПД в России будет пользоваться сетями WiMax, работающими в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Такие предложения содержатся в проекте Минкомсвязи, обнародованном газетой "Ведомости".

Пилотный проект создания WiMax-сетей на основе российского оборудования вместе с тремя другими проектами Щеголев будет представлять на заседании комиссии в конце октября. Проект предполагает развертывание до конца 2012 года сетей WiMax на территории 40 регионов, где уже есть доступный частотный ресурс (ширина свободной полосы — 30 МГц).

Проект потребует 30 млрд руб. инвестиций до конца 2012 года и предполагает, что к тому времени к беспроводному ШПД через эти сети будут подключены 12 млн абонентов.

В бюджете на 2010 года на все проекты комиссии по модернизации экономики выделено 10 млрд рублей. Проект повсеместного внедрения WiMax при этом не потребует выделения средств из бюджета, он будет реализован на коммерческие деньги. Комиссия по модернизации может помочь одобренным ею проектам также информационной поддержкой и предоставлением госгарантий по кредитам, сообщил журналистам источник в комиссии.

Одним из условий конкурса будет использование при построении сети WiMax отечественного оборудования (при этом необходимо законодательно определить понятие "отечественное оборудование", говорится в материалах комиссии).

В сентябре по поводу этого решения в Минкомсвязи получили запрос от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), так как, по информации службы, в России есть только один производитель такого оборудования. По словам начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева, ФАС получила от Минкомсвязи запрошенную информацию и сейчас ее изучает.

В материалах рабочей группы, правда, указаны четыре российские компании, имеющие возможность наладить серийный выпуск необходимого оборудования

Еще в 22 регионах продолжается расчистка радиочастотного спектра, и строительство сетей там планируется после 2012 г. Стоимость строительства — 16,5 млрд руб. За три года эти сети должны будут набрать еще 5 млн абонентов.

В январе 2009 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) признала диапазон 2,3-2,4 ГГц ограниченным ресурсом, который должен распределяться по конкурсу. Выделить свободные полосы частот планировалось до мая 2009 года. Конкурс на эти частоты на территориях 40 регионов будет объявлен в декабре 2009 — феврале 2010 года.

WiMAX (Wireless Interoperability of Microwave Access) - это технология, которая обеспечивает беспроводной широкополосный доступ и высокую скорость передачи данных вне зоны прямой видимости между антеннами базовых и абонентских станций. Все продукты для беспроводной широкополосной связи этого должны отвечать определенным условиям.

Во-первых, соответствовать требованиям данных стандартов, а во-вторых, пройти тестирование на предмет совместимости систем разных производителей между собой и возможности работать в составе одной беспроводной сети - с последующей сертификацией международной организацией.

Такой организацией является ассоциация WiMAX Forum. Количество участников WiMAX Forum стремительно растет и в настоящий момент насчитывает более 200 телекоммуникационных компаний по всему миру.

Между тем, напомним, в некоторых странах технология WiMax уже не считается перспективной. Так, мировой телекоммуникационный лидер Nokia недавно подтвердила, что считает будущее этого стандарта малообещающим.

В Nokia считают, что доминирующее положение на рынке технологий связи к 2015 году займет LTE - еще один стандарт "четвертого поколения". Глава подразделения по продажам и производству Nokia Ансси Ваньоки сравнил положение WiMAX с положением формата записи фильмов для домашнего просмотра Betamax, а LTE – с VHS. "Betamax существовал и достаточно долгое время. Но в итоге рынок захватил VHS". Сравнение между HD DVD и Blu-ray еще более актуально.

Однако представители Nokia по-прежнему находятся в председательстве WiMax Forum – альянса по поддержке и продвижению этой технологии. Несмотря на то, что вендор отказался от продажи N810 Internet Tablet WiMAX Edition, компания не делает окончательных заявлений о том, что выпускать подобные продукты не будет вообще.