НТВ
 
 
 

Заместитель начальника управления ФМС по Москве Сергей Шевырев посетовал на то, что россияне явно "не спешат оформлять паспорта через портал госуслуг в интернете, предпочитая оформлять документы для поездок за границу в территориальных отделениях ФМС, что создает огромные очереди и неудобства для заявителей". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным ФМС, после майских праздников в отделениях миграционной службы ожидается сезонный наплыв желающих оформить документы для поездок за границу. "В связи с этим служба ФМС рекомендует гражданам воспользоваться сайтом госуслуг, поскольку это существенно упрощает процедуру получения внутренних и заграничных паспортов", - отметил чиновник.

ФМС России принимает заявления на оформление внутреннего паспорта гражданина РФ и загранпаспорта, в том числе биометрического, через интернет с 1 апреля. За
это время на сайт gosuslugi.ru поступило лишь 30 тыс. заявок.

Двух визитов в ФМС не избежать

Для регистрации на сайте необходимо заполнить анкету, в которой нужно указать ФИО, номер свидетельства пенсионного страхования, ИНН, номер телефона, адрес электронной почти и адрес места жительства, а также ввести пароль. Введенные человеком данные проверяются в режиме он-лайн, после чего гражданину заказным письмом высылается код активации учетной записи пользователя.

После этого человек получает возможность направлять в территориальное отделение ФМС документы на оформление госуслуг через единый портал. "Эта процедура позволит гражданам сэкономить время, - отметил Шевырев. - Им меньше придется приходить в миграционную службу".

По словам представителя ведомства, "анкета и фотография направляются в электронном виде. После получения подтверждения, что документы зарегистрированы на сайте, в ФМС необходимо будет прийти всего 2 раза: для предъявления квитанции об оплате госпошлины и непосредственно, чтобы получить паспорт".

Кроме того, фотографии для паспортов современного образца по интернету не принимаются. Нужно будет прийти в ФМС, чтобы сфотографироваться в специальной кабине.