systemheating.com

Американский аэрокосмический гигант Boeing намерен в ближайшее время представить собственный смартфон на платформе Android. Об этом, как сообщают Вести.Ru, рассказал вице-президент компании Брайан Пальма изданию National Defense Magazine ("Национальный военный журнал").

Кроме того, Роджер Крон, президент подразделения Boeing Network and Space Systems, заявил изданию, что концерн впервые занялся разработкой коммуникационного устройства, предназначенного для работы в сотовых сетях обычного использования. По его словам, разработка находится в конечной стадии разработки, и аппарат должен появиться уже в конце текущего года.

А со слов Брайана Пальмы можно понять, что устройство будет относиться к разряду специальных средств связи, работающих по защищенному протоколу. Оно рассчитано в первую очередь на сотрудников оборонных предприятий, разведывательных служб и бизнес-пользователей.

Данные о размере экрана, типе процессора, объеме памяти и другие технические характеристики "шпионского" смартфона, который Пальма называет просто "Boeing phone", не раскрываются.

Выбрав ОС Android с открытым исходным кодом, которая отнюдь не пользуется репутацией безопасной, Boeing надеется сократить расходы на дорогостоящие проприетарные платформы и предложить более низкую цену на смартфон. По словам Пальмы, аналогичные модели, обеспечивающие защиту каналов связи, стоят от 15 до 20 тыс. долларов.

Кроме того, операционка от Google должна придать новому устройству более "потребительский вид". Наконец, помимо безопасной связи, концерн хочет предложит пользователям своего смартфона широкий спектр Android-приложений, не характерный для классических терминалов защищенной связи.

Однако аппарат не станет массовым и не будет напрямую конкурировать с BlackBerry, Apple iPhone и другими смартфонами, добавил вице-президент Boeing.

Boeing Phone, по словам Пальмы, даст клиентам "то, что они привыкли видеть, плюс новый функционал с точки зрения безопасности".