Global Look Press

Компания Apple наняла небольшую команду инженеров в области медицины, которая работает над созданием компактных сенсоров, предназначенных для бесконтактного мониторинга уровня сахара в крови, сообщает CNBC со ссылкой на осведомленные источники.

По данным телеканала, идея разработки подобных носимых устройств принадлежит покойному главе компании Стиву Джобсу, и Apple работает над проектом уже пять лет, а упомянутая команда инженеров трудится в секретной лаборатории, расположенной в Пало Альто (штат Калифорния). По словам источника, компания пытается создать оптические сенсоры, которые смогут определять уровень сахара в крови человека, просвечивая его кожу.

CNBC отмечает, что если усилия Apple увенчаются успехом, это станет настоящим прорывом в области лечения сахарного диабета, который стимулирует проведение различных исследований и облегчит жизнь миллионам диабетиков, а также может превратить смарт-часы Apple Watch в по-настоящему незаменимое устройство. При этом решить задачу по созданию устройств, способных определить уровень глюкозы в крови без прокалывания кожи, пытались многие компании, но все они потерпели неудачу.

О возможных сроках завершения разработки и появления сенсоров на рынке не сообщается.

Отметим, что компания Google также работает над подобным проектом. Ранее сообщалось, что Google совместно с фармацевтической компанией Novartis разрабатывает контактные линзы, способные определить уровень сахара в крови, анализируя состав слез. Кроме того, в 2015 году Google заключила соглашение с компанией DexCom о создании компактного устройства для мониторинга уровня глюкозы в крови.