mosmetro.ru
 
 
 

В законопроект "О национальной платежной системе" могут быть внесены положения о бесконтактных дебетовых картах. С такой инициативой, как сообщает РБК daily, выступила ассоциация "Электронные деньги".

Сейчас наиболее близким аналогом подобных карт являются карты с бесконтактным RFID-чипом, которые используются в качестве билетов в Московском метрополитене. Однако данные карты по закону не могут использоваться для оплаты каких-либо услуг, кроме проезда на общественном транспорте.

В частности предлагается изменить положение законопроекта о том, что все транзакции по электронному денежному обороту должны учитываться и проходить через центральный сервер, на котором хранится информация по счетам пользователей.

Новая же услуга не предполагает постоянную связь валидатора (устройства, считывающего данные о количестве денег на счете) с интернетом. Таким образом можно даже снизить его себестоимость.

Наиболее распространены такие карты в Лондоне и в Гонконге - это система Oyster. При этом, подобные карточки позволяют оплачивать не только проезд в общественном транспорте, но и платить за другие товары и услуги. По состоянию на начало года система насчитывала более 30 млн пользователей.

Лондонскому примеру следуют и другие крупные города: картами такого типа можно оплачивать бензин на заправках, небольшие покупки в магазинах, вход в музеи и тому подобное.

Кроме того, такие карты могут служить идентификатором личности - по аналогии с российской социальной картой моск­вича.