boeing.com
 
 
 

Компания Boeing впервые продемонстрировала работу системы расширенного управления беспилотными летательными аппаратами, основанную на технологии SWARM (англ. "рой").

В будущем именно такая схема управления боевыми роботами станет основной и в корне изменит тактику ведения боя, в то время как сейчас беспилотниками управляют с различных наземных и воздушных пунктов, что требует длительного согласования задач между несколькими центрами управления, сообщает CNews - наука и разработки.

В ходе испытаний оператор на земле, используя только ноутбук и военную радиостанцию, смог управлять беспилотными летательными аппаратами, действующими автономно. Несмотря на ограничения тренировочного полета, оператор смог соединиться с автономным БПЛА, получить информацию с его сенсоров и передать команды без использования наземной станции управления.

В будущем, при использовании SWARM, солдатам нужно будет лишь ставить задачи и пользоваться возможностями беспилотных боевых машин. Управление полетом, распределение боевых единиц, логистика, дозаправка и перезарядка - все это возьмет на себя искусственный интеллект, коллективный или транслирующий команды из удаленного единого центра, устойчивого к внешним воздействиям и управляющего сотнями различных машин, от тяжелых стратегических разведчиков до автономных микробеспилотников.

Разработкой такого искусственного интеллекта специалисты Boeing занимаются совместно с Лабораторией прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. В прошлом году уже проводились похожие испытания, но тогда лишь проверялась совместная работа различных беспилотных платформ, которые совместно автономно вели разведку и наблюдение.

В новом испытании в эту систему успешно включился человек, который воспользовался возможностями беспилотного роя и отдал ему соответствующие команды.