Американский производитель мобильных чипов Qualcomm достиг соглашения с властями Тайваня и добился снижения наложенного ранее на компанию штрафа за нарушения антимонопольного законодательства почти в 9 раз: с 773 млн долларов США до 89 млн долларов, передает Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, компания уже выплатила эту сумму. В рамках достигнутого соглашения Qualcomm взяла на себя обязательство инвестировать в экономику Тайваня 700 млн долларов в течение ближайших пяти лет, а также активизировать исследовательскую деятельность на острове. Кроме того, Qualcomm будет сотрудничать с местными компаниями в сфере развития 5G.

Взамен производитель чипов получил право больше не выплачивать штраф. Также Qualcomm сможет и дальше получать с местных компаний лицензионные отчисления за использование своих технологий.

Напомним, Антимонопольная комиссия Тайваня оштрафовала Qualcomm на рекордные 773 млн долларов в октябре прошлого года. Согласно выводам регулятора, Qualcomm допускала нарушения в течение по меньшей мере семи лет и злоупотребляла своим доминирующим положением в сфере CDMA, WCDMA и LTE, отказывая в лицензировании важных технологий компаниям, которые не принимали ее условий. За это время Qualcomm получила от тайваньских компаний 13,2 млрд долларов лицензионных отчислений.

Помимо наложения штрафа, комиссия также обязала Qualcomm отменить ряд соглашений, обязывающих конкурентов предоставлять данные о своих клиентах и другую информацию.