Facebook
 
 
 

На странице "Поиск друзей" в Facebook появился виджет импорта друзей из "Вконтакте", сообщает CNews.ru. Чтобы воспользоваться им, необходимо ввести свой ID "Вконтакте" и пароль.

Впервые эта функция появилась еще 2 декабря, однако на следующий же день исчезла с сайта на несколько дней. Сейчас же при попытке импортировать друзей выдается ошибка "Служба "Вконтакте" сейчас не доступна. Пожалуйста, подождите несколько минут, затем попробуйте снова".

Однако есть сообщения от тех, у кого уже получилось импортировать друзей из "Вконтакте". По этим отзывам, как и в случае с остальными сервисами, пользователям "Вконтакте", которые еще не зарегистрированы в Facebook, последняя рассылает приглашения к ней присоединиться.

Кроме "Вконтакте", в списке сервисов, доступных для импорта контактов в Facebook, значатся ICQ, QIP, Skype, Yahoo! и др. Ранее среди них числился и Gmail, однако в ноябре Google заблокировал возможность автоматической выгрузки контакт-листов пользователей своей почты для Facebook.

Интернет-гигант обвинил соцсеть в использовании данных своих пользователей без возможности обратного экспорта контактов Facebook в сервисы Google, назвав такую ситуацию "информационным тупиком".

По мнению некоторых экспертов, это агрессивный акт со стороны Facebook по переманиванию пользователей. Facebook является лидирующей соцсетью в мире с аудиторией почти 600 млн пользователей и продолжает наращивать свое присутствие в разных странах.

Согласно данным компании Alexa и сервису Google Trends for Websites, с июня по декабрь 2010 года Facebook в ряде стран удалось взять верх над ранее лидировавшими локальными соцсетями. Так случилось, например, в Венгрии (бывший лидер - соцсеть Iwiw), Польше (Nasza-Klasa), Монголии (Hi5), Парагвае и Индии (Orkut от Google).

По тем же данным, в мире осталось всего 10 стран, где лидируют другие соцсети. В их числе - Россия, Китай, Бразилия, Иран, Япония, Вьетнам.

"ВКонтакте", между тем, заявляют, что не боятся этого шага конкурентов. Представитель соцсети Владислав Цыплухин заявил журналистам, что его компании "все равно": никаких переговоров с Facebook касательно запуска новой фичи у них не было, однако блокировать ее "ВКонтакте" не собирается.