Новый Диск

Продажи видеоигры Call of Duty Modern Warfare 3 достигли в денежном выражении объема миллиард долларов, сообщает РИА "Новости". Как объявила компания-издатель Activision, результаты продаж Call of Duty Modern Warfare 3, стартовавших 8 ноября, превзошли не только результаты продаж других компьютерных игр, но и кассовые сборы прежнего рекордсмена индустрии развлечений - фильма Джеймса Кэмерона "Аватар", который в 2009 году собрал миллиард долларов за 17 дней.

Сколько именно копий игры было продано за 16 дней, в Activision не уточняют, однако, по данным сайта Vgchartz.com, публикующего всевозможные рейтинги видеоигр, на начало декабря эта цифра составляла около 17 миллионов копий.

Ранее сообщалось, напомним, что за первые пять дней продаж игре удалось собрать 775 миллионов долларов (12 миллионов копий). Игра превзошла результаты прошлогоднего рекордсмена - Call of Duty: Black Ops (650 миллионов долларов за неделю) и Call of Duty: Modern Warfare 2, выпущенной в 2009 году и принесшей Activision 550 миллионов долларов за первую неделю продаж.

Call of Duty Modern Warfare 3 - третья часть трилогии Modern Warfare, которая представляет собой серию игр, созданных в жанре так называемого "шутера" (боевика-стрелялка) от первого лица, и повествует о противостоянии американских и британских военных террористам из ближневосточных стран и России.

Первая игра сериала вышла 29 октября 2009 года. Общий тираж игрового сериала Call of Duty уже превысил 87 млн копий, а вместе с MW3 к концу текущей недели перевалит за 100 млн, прогнозируют аналитики.

Предыдущая часть Modern Warfare вызвала интерес не только продажными рекордами. В одной из миссий, названной "Ни слова по-русски", от игрока требовалось присутствие в вымышленном российском аэропорту имени Имрана Захаева во время расстрела террористами мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов.

Эту миссию в русской локализации заблокировали, но пользователи могли воспользоваться услугами пиратских сайтов или просто скачать файл разблокировки. На этом основании депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев предложил внести игру в список экстремистских материалов за пропаганду насилия.

В ответ российский издатель игры, компания "1С−софтклаб" отвергла все обвинения депутата, подчеркнув, что в лицензионной русской версии игры скандальная миссия No Russian отсутствует и что у игры жесткий (18+) возрастной рейтинг.

События Modern Warfare 3 разворачиваются сразу после завершения Modern Warfare 2: продолжается русско-американская война, боевые действия ведутся на территории Нью-Йорка, Праги, Лондона, Берлина, загадочного Алмазного кратера России и даже самолета российского президента, а также в Сиерра-Леоне, Индии и ОАЭ.

Игроку предстоит управлять бойцом специального отряда Delta Force Фростом, русским перебежчиком Юрием, бойцом отдела ФСО РФ Андреем Харьковым и в последней миссии - капитаном Прайсом. Сбежавшие вместе с информатором Николаем в конце предыдущей серии Джон "Соуп" Мактавиш и Джон Прайс попадают в Индию, где их ждет друг Николая - Юрий.

Здесь их уже поджидают люди Макарова - главы организации русских националистов, которая, напомним, в прошлой серии объявила гибель своего лидера Имрана Захаева актом самопожертвования, добилась широкой общественной поддержки, а затем устроила многочисленные террористические акты против мирных граждан по всему миру.

В игре 16 одиночных миссий, а также доступна игра по сети. Российская версия выпущена полностью на русском языке и поступила в продажу в обычной упаковке, а также в расширенном и коллекционном изданиях.

Расширенное издание включает 2 DVD с игрой, двусторонний плакат и полное руководство пользователя. В комплект коллекционного издания входят 2 DVD с игрой, двусторонний плакат, полное руководство пользователя и USB-флеш накопитель с фильмом "Операция Кингфиш".