supercomputing.caltech.edu

Группа исследователей из Калифорнийского технологического института и Международного университета Флориды сообщила о разработке новой технологии передачи данных с рекордной скоростью до 186 гигабит в секундув двух направлениях сразу. В сутки по такому каналу связи можно передавать около двух миллионов гигабайт данных, сообщает CyberSecurity.ru.

По словам экспертов, в основе новой технологии лежит алгоритм частотно-оптического уплотнения передаваемых данных. Первый вариант этой технологии был создан еще в 2009 году. Тогда был поставлен рекорд скорости в 119 Гбит/сек.

Новая технология может быть использована для передачи больших объемов высококачественного видео на очень большие расстояния - например по дну океана. При этом можно будет использовать существующие сейчас современные магистральные каналы связи, работающие с полосой пропускания в 40 Гбит/сек.

Использовать новую технологию передачи данных специалисты планируют пока в экспериментальных целях, объединив несколько американских и канадских университетов, а также создав сеть передачи данных, обслуживающую Большой Адронный коллайдер. Первые элементы новой сети уже проложены между вычислительным центром в канадском городе Виктории и конференц-центром в штате Вашингтоне.

Разработчики говорят, что изначально по одному проводу можно добиться "чистой" скорости передачи данных в 88 Гбит/сек на уже существующих волоконно-оптических кабелях, а при использовании парных каналов скорость возрастет до 186 Гбит/сек.

В 2012 году разработчики намерены подключить по новой технологии основную сеть Большого адронного коллайдера, где генерируется основной массив научных данных.