Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики в партнерстве с Минкомсвязью России и Росстатом подготовил сборник "Цифровая экономика: 2020" содержащий информацию о доле интернет-пользователей в России и других странах, а также об их сетевых привычках.

Исследователи выяснили, что по доле населения страны, имеющей доступ к интернету из дома Россия, уступает развитым странам. Так, в России такого доступа не имеют 23% населения, В Японии и Южной Корее – 1%, в Великобритании – 5%, а в Германии – 6%. При этом ежедневно в Сеть выходят 68,8% россиян в возрасте от 15 до 74 лет, а среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет этот показатель составляет 88,9%, пишет РБК.

Согласно данным исследования, 78% интернет-пользователей из России проводит много времени в соцсетях, и по этому показателю Россия уступила только Японии (89%), опередив США (76%), Италию (63%), Германию (57%) и Францию (48%). Также россияне вошли в число лидеров по использованию интернета для телефонных звонков или видеочатов (53% против 35% во Франции, 47% в Италии и 48% в США). Чаще такой способ коммуникации используют только в Германии (57%) и Швеции (58%).

В то же время электронной почтой в России активно пользуются только 42% пользователей, тогда как в США, Германии и Великобритании этот показатель превышает 90%, а в Швеции и Финляндии он составляет 94%.

Реже, чем в других странах в России используют интернет для чтения книг, журналов и газет. В Южной Корее Сеть для этого используют 94% пользователей, в Финляндии – 90%, в Италии – 56%, а в России – всего 23% пользователей. Еще более грустно дела обстоят с использованием интернета для дистанционного обучения: в России через учатся лишь 3% пользователей, тогда как в США и Корее этот показатель составляет 20%, а в Великобритании – 14%. Существенно реже жителей других стран россияне ищут через интернет работу (8% против 31% в Финляндии и более чем 20% в США, Эстонии и Великобритании).

В сборнике также указано, что 35% пользователей из России совершают покупки через интернет. По этому показателю Россия тоже уступает многим странам. Например, в США товары в Сети покупают 57% пользователей, в Германии – 77%, а в Великобритании – 83%. Похожее соотношение наблюдается и с осуществлением через интернет финансовых операций.

Напомним, в начале года британская исследовательская компания Comparitech составила рейтинг стран мира по уровню кибербезопасности. Его лидером стала Япония, на последнем месте из 60-ти возможных оказался Алжир, а Россия заняла в списке 23-е место.