yahoo.com
 
 
 

В Иране более 30 млн человек лишились доступа к электронным почтовым ящикам, находящимся на сайтах Gmail, Yahoo! и Hotmail, передает агентство Associated Press.

По какой причине более 30 млн человек лишились доступа к своей электронной почте, неизвестно, но, скорее всего, блокировка связана с празднованием 30-й годовщины исламской революции, ставшей "одним из ключевых событий XX века и имевшей огромное историческое значение для всего мира".

Аналитики связывают происходящее с волнениями после президентских выборов в стране в 2009 году. Власти опасаются, что через соцсети будут распространяться призывы к новым антиправительственным выступлениям.

Представители иранского Министерства по телекоммуникациям, однако, утверждают, что не блокировали доступ.

Кроме того, как стало известно, что в последние дни многие жители Ирана начали сталкиваться с проблемами при работе с сайтами, использующими протокол SSL для шифрования передаваемых данных. К ним относятся почти все сервисы Google, Twitter, Facebook, Yahoo Mail и Microsoft Hotmail, а также многочисленные интернет-магазины. Как сообщается, местные иранские сайты, использующие SSL, работают, однако соединение с зарубежными сайтами иранским пользователям установить не удается.

Между тем, отмечает агентство, известно, что иранские власти нередко блокируют доступ к различным сетевым ресурсам. В частности, в прошлом в Иране блокировали Facebook и Twitter, а также глушили спутниковый сигнал иранской службы британской BBC.

Тегеран также озвучивал планы полностью заблокировать все сервисы Google и создать аналог поисковой системы, ориентированный на граждан Ирана, напоминает "РБК".

Параллельная сеть, которая соответствует исламским принципам, в конечном итоге, по замыслу руководителей исламской республики, поможет бороться с западным влиянием и вытеснит американское изобретение в мусульманских странах.

Сначала, правда, новая сеть будет работать параллельно с обычным интернетом - у банков, правительственных ведомств и крупных компаний сохранится к нему доступ. Но в конечном итоге, по словам иранских чиновников, национальная сеть придет на смену всемирному интернету как в Иране, так и в большинстве мусульманских государств.